Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

Correios abre seleção com 4.983 vagas no Programa Jovem Aprendiz em 2018, Vagas para Nova Mutum

Reprodução

Os Correios informam aos interessados que estão com uma nova seleção aberta para preencher 4.983 vagas no Programa Jovem Aprendiz. A seleção é para aprendizagem no curso de Assistente Administrativo.

Estudantes nas modalidades presencial e à distância podem se inscrever e disputar vagas nos 26 estados do país e no Distrito Federal. Do total, haverá reserva de 20% a candidatos negros e 10% a pessoas com deficiência.

As inscrições já estão abertas e vão até as 23h59min do dia 29 de maio de 2018, horário oficial de Brasília-DF. Não há cobrança de taxa de participação.

veja o edital da seleção para Jovem Aprendiz dos Correios

O candidato deve ter idade entre 14 e 22 anos, no ato da contratação; estar cursando a partir do nono ano do ensino fundamental; não ter sido contratado anteriormente como Jovem Aprendiz nos Correios ou mantido vínculo empregatício com a empresa; não haver concluído, a qualquer tempo, curso de aprendizagem de conteúdo programático similar; e outros requisitos. A idade máxima não se aplica ao caso de candidatos com deficiência.

É desejável ainda que o interessado tenha noções básicas de editores de texto, planilhas, navegação e pesquisa na internet, em computadores desktop ou notebook. A contratação dos Aprendizes terá prazo de 12 meses.

A jornada de trabalho será de 20 horas por semana, sendo 4 horas por dia. Os candidatos receberão remuneração prevista de R$ 448,46, valor que pode variar de acordo com o piso salarial estadual previsto para a categoria profissional; além de vale-transporte compartilhado, de acordo com a legislação vigente; vale-refeição ou alimentação compartilhado em 5%; e uniforme.

As inscrições poderão ser feitas pela internet, no site dos Correios, em – http://www2.correios.com.br/institucional/concursos/

Dentre as atividades do Aprendiz estão: transportar documentos entre as áreas internas; receber e expedir documentos; arquivar documentos; repor material de expediente; apoiar a realização de eventos; manter arquivos ordenados e atualizados; executar serviços em meios eletrônicos, tais como elaborar planilhas, digitar expedientes e contatar, por mensagens eletrônicas, os clientes internos; transmitir e receber documentos por fax; realizar serviços reprográficos; utilizar multimídia e retroprojetor; realizar atendimento telefônico; auxiliar na entrega de senhas e organização de filas, fornecendo informações necessárias ou encaminhando os clientes conforme o serviço solicitado; prestar informações sobre os serviços e produtos da empresa e cumprir as atividades previstas no curso de aprendizagem coordenado pelo Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial (Senai), que será oferecido no ato da contratação.

A seleção dos candidatos será feita por meio de inscrição, comprovação de requisitos, exames médicos pré-admissionais e contratação. Serão considerados fatores como renda familiar, aprovação escolar referente ao último ano letivo, participação em programas sociais e ano em que está cursando.

Leia também:  Polícia Civil inicia 2ª Edição do Curso de Operações Especiais

Os contratados poderão ter seu contrato extinto caso incorram em alguma das seguintes condições: termine a vigência do contrato de aprendizagem; completem a idade limite de 24 anos, salvo nos casos de aprendizes na condição de pessoa com deficiência; tenham desempenho insuficiente ou inadaptação; cometa falta disciplinar grave; não esteja matriculado e frequentando a escola; tenha ausências injustificadas à escola que implique na perda do semestre ou do ano letivo; ou a pedido do aprendiz ou do responsável.

Lotações

As lotações previstas para cada estado se darão em diversos municípios, incluindo:

Acre: Rio Branco.

Alagoas: Maceió, Arapiraca, Coruripe e São Miguel dos Campos.

Amazonas: Manaus, Boca do Acre, Iranduba, Itacoatiara, Manacapuru, Maués, Parintins e Humaitá.

Amapá: Macapá.

Bahia: Alagoinhas, Barreiras, Camaçari, Feira de Santana, Ilhéus, Itabuna, Jacobina, Jequié, Juazeiro, Lauro de Freitas, Porto Seguro, Salvador, Simões Filho e Vitória da Conquista.

Ceará: Fortaleza, Acaraú, Aquiraz, Aracati, Barbalha, Beberibe, Boa Viagem, Camocim, Canindé, Cascavel, Caucaia, Crato, Crateus, Eusébio, Horizonte, Icó, Iguatu, Itapajé, Itapipoca, Juazeiro do Norte, Maracanaú, Maranguape, Morada Nova, Pacatuba, Paraipaba, Quixadá, Quixeramobim, Russas, São Benedito, Tauá, Tianguá, Sobral e Baturité.

Distrito Federal: Brasília.

Espírito Santo: Cachoeiro de Itapemirim, Cariacica, Colatina, Linhares, Serra, Vila Velha, Vitória, Alegre, Anchieta, Barra de São Francisco, Castelo, Conceição da Barra, Domingos Martins, Guaçui, Guarapari, Jaguaré, João Neiva, Marataízes, Mimoso do Sul, Montanha, Nova Venécia, Pedro Canário, Piúma, São Gabriel da Palha e Venda Nova do Imigrante.

Goiás: Anápolis, Aparecida de Goiânia, Catalão, Goiânia, Goianira, Itumbiara, Minaçu, Niquelândia, Rio Verde, Senador Canedo, Trindade, Bela Vista de Goiás, Caldas Novas, Ceres, Formosa, Goianésia, Goiás, Goiatuba, Inhumas, Iporá, Itaberaí, Itapuranga, Jaraguá, Jataí, Mineiros, Morrinhos, Piracanjuba, Pires do Rio, Porangatu, Quirinópolis, Santa Helena de Goiás, Sao Luís de Montes Belos, Águas Lindas de Goiás, Jussara, Luziânia, Planaltina, Silvânia, Uruaçu e Valparaíso de Goiás.

Maranhão: Paço do Lumiar, Raposa, São José de Ribamar, São Luís.

Minas Gerais: Barbacena, Belo Horizonte, Betim, Contagem, Divinópolis, Governador Valadares, Ipatinga, Juiz de Fora, Montes Claros, Sete Lagoas, Uberaba, Uberlândia, Varginha, Araguari, Araxá, Arcos, Barão de Cocais, Cataguases, Cláudio, Conceição do Mato Dentro, Extrema, Itabira, Itabirito, Itajuba, Itaúna, Ituiutaba, João Monlevade, Matozinhos, Nova Lima, Nova Serrana, Ouro Branco, Pará de Minas, Paracatu, Patos de Minas, Pedro Leopoldo, Poços de Caldas, Ponte Nova, Pouso Alegre, Sabará, Santa Luzia, Santa Rita do Sapucaí, São Gonçalo do Sapucaí, São João Del Rei, São João Nepomuceno, Ubá e Vespasiano.

Leia também:  PT registra candidatura de Lula nesta quarta com ato em Brasília

Mato Grosso do Sul: Campo Grande, Dourados, Maracaju, Sidrolândia, Três Lagoas, Amambaí, Aparecida do Taboado, Aquidauana, Bonito, Caarapó, Cassilândia, Chapadão do Sul, Costa Rica, Coxim, Ivinhema, Jardim, Mundo Novo, Naviraí, Nova Andradina, Paranaíba, Ponta Porã, Rio Brilhante, Rio Verde de Mato Grosso e São Gabriel do Oeste.

Mato Grosso: Barra do Garças, Cáceres, Cuiabá, Juína, Nova Mutum, Rondonópolis, Sinop, Sorriso, Várzea Grande, Alta Floresta, Barra do Bugres, Campo Novo do Parecis, Campo Verde, Colíder, Confresa, Diamantino, Guarantã do Norte, Jaciara, Juara, Lucas do Rio Verde, Primavera do Leste, Sapezal e Tangará da Serra.

Pará: Altamira, Ananindeua, Belém, Bragança, Castanhal, Marabá, Marituba, Paragominas, Parauapebas, Santarém, Breves, Conceição do Araguaia, Itaituba, Oriximiná, Salinópolis, Tailândia, Capanema, Tucuruí, Cametá, Abaetetuba, Igarapé Mirim, Moju, Tucumã, Redenção e Xinguara.

Paraíba: Bayeux, Campina Grande, João Pessoa, Queimadas, Santa Rita, Cajazeiras, Guarabira, Mamanguape, Patos, Pombal, Sapé e Sousa.

Pernambuco: Abreu e Lima, Araripina, Cabo de Santo Agostinho, Camaragibe, Caruaru, Garanhuns, Goiana, Ipojuca, Olinda, Paulista, Petrolina, Ouricuri, Surubim e Nazare da Mata.

Piauí: Teresina.

Paraná: Almirante Tamandaré, Apucarana, Arapongas, Araucária, Cambé, Campina Grande do Sul, Campo Largo, Campo Mourão, Cascavel, Cianorte, Colombo, Curitiba, Dois Vizinhos, Fazenda Rio Grande, Foz do Iguaçu, Francisco Beltrão, Guarapuava, Guaratuba, Ibiporã, Irati, Jacarezinho, Jaguariaíva, Lapa, Londrina, Marechal Cândido Rondon, Marialva, Maringá, Matinhos, Palmas, Paranaguá, Paranavaí, Pato Branco, Pinhais, Piraquara, Ponta Grossa e Pontal do Paraná.

Rio de Janeiro: Araruama, Angra dos Reis, Belford Roxo, Duque de Caxias, Itaboraí, Macaé, Magé, Mesquita, Nilópolis, Niterói, Nova Friburgo, Nova Iguaçu e Rio de Janeiro.

Rio Grande do Norte: Natal.

Rio Grande do Sul: Alegrete, Arroio dos Ratos, Balneário Pinhal, Bento Gonçalves, Cachoeira do Sul, Camaquã, Canela, Capão da Canoa, Carazinho, Erechim, Garibaldi, Horizontina, Lajeado, Nova Petrópolis, Palmeira das Missões, Rio Grande, Rio Pardo, Santa Cruz do Sul, Santa Rosa, Santana do Livramento, Santo Ângelo, Santo Antônio da Patrulha, São Lourenço do Sul, São Sebastião do Caí, Taquara, Tramandaí e Venâncio Aires.

Rondônia: Ariquemes, Cacoal, Jaru, Pimenta Bueno, Porto Velho e Vilhena.

Roraima: Boa Vista.

Santa Catarina: Blumenau, Florianópolis, Itajaí, Joinville, Sao José, Rio do Sul, São Bento do Sul, Tijucas e Videira.

Sergipe: Aracaju.

São Paulo: Agudos, Americana, Bauru, Birigui, Campinas, Cravinhos, Franca, Indaiatuba, Itatiba, Marília, Monte Mor, Presidente Prudente, Regente Feijó, Ribeirão Preto, Rio das Pedras, Santo Anastácio, São Carlos, São José dos Campos, Sorocaba, Valinhos e Votorantim.

Tocantins: Araguaína, Gurupi e Palmas.

edital-correios-jovem-aprendiz-2018-completo
ANUNCIE AQUI
%d blogueiros gostam disto: